把110个小朋友分在甲、乙、丙、丁四个班内,要求甲班人数是乙班人数的1又3分之一倍,是丙班的1又6分之1倍.

把110个小朋友分在甲、乙、丙、丁四个班内,要求甲班人数是乙班人数的1又3分之一倍,是丙班的1又6分之1倍.
那么丁班有多少人呢?
意自闲 1年前 已收到5个回答 举报

JUCY925 幼苗


设甲班x人,则乙班x除以一又三分之一等于3x/4人,同理丙班是6x/7人,设丁班为y人,则甲乙丙丁加起来为110人.即x+3x/4+6x/7+y=110
73x/28+y=110,x只能等于28,则y=37


3

镂空眼泪 花朵


解设乙班人数为a,则甲班人数4a/3,甲班人数是丙班的1又6分之1倍。即丙班人数(4a/3)/(7/6)=8a/7,设丁班人数为b
则a+4a/3+8a/7+b=110
即73a/21+b=110
由因为a,b是正整数,所以a=21,b=37,
注意本题解a,b时,是取正整数解。


2

秋风瑟瑟秋雨绵绵 幼苗


37人


1

tim52 幼苗


甲是28,丁是37


0

三舀三舀 幼苗


少条件了吧


0