两块地共4.8公顷,已知甲地的3分之1加上乙地的40%共1.72公顷.甲块地有()公顷

两块地共4.8公顷,已知甲地的3分之1加上乙地的40%共1.72公顷.甲块地有()公顷
算术法最好!
蓝悦明柔 1年前 已收到1个回答 举报

dw3484 春芽


甲的1/3+乙的40%=1.72,都扩大3倍
甲+乙的120%=1.72*3=5.16
甲+乙=4.8,乙的120%-1=20%对应着5.16-4.8=0.36公顷
乙=0.36/20%=1.8公顷
甲=4.8-1.8=3公顷


5