若x的平方+4分之1加上一个单项式后可构成一个完全平方式,求这个单项式(写出3个)

若x的平方+4分之1加上一个单项式后可构成一个完全平方式,求这个单项式(写出3个)
要过程
kukuci 1年前 已收到3个回答 举报

lovelife12345 幼苗


1.x^2+x+1/4=(x+1/2)^2
2.x^2-x+1/4=(x-1/2)^2
3.x^2+1/64x^2+1/4=(x+1/8x)^2
(x^2为x的平方)
PS:觉得答案满意的话,就把最佳给我吧,


6

CCPN 幼苗


X
-X


2

馒头是我发明的 幼苗


x²+1/4
1.-1/4
2.x
3.-x


2