实验室常用锌块和稀硫酸反应制取氢气,若用6.5克锌和稀硫酸完全反应.则:

实验室常用锌块和稀硫酸反应制取氢气,若用6.5克锌和稀硫酸完全反应.则:
(1)可制取多少克氢气?
(2)理论上需要质量分数为19.6%的稀硫酸溶液多少克?
桃木瓶塞 1年前 已收到1个回答 举报

耐爱 幼苗


解题思路:由锌的质量和稀硫酸的质量分数根据锌与硫酸反应的化学方程式可以计算出生成氢气的质量和硫酸溶液的质量.

设生成氢气的质量为x,硫酸溶液的质量为y.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 98 2
6.5gy×19.6% x
[65/6.5g=
98
y×19.6%=
2
x]
x=0.2g,y=50g
答:可制取0.2g氢气
理论上需要质量分数为19.6%的稀硫酸溶液50g

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 此题是根据化学方程式的计算题,该题比较简单,就是用一种生成物的质量求一种反应物的质量,属于最基本类型的计算题.


2