已知等边三角形与平行四边形的面积比为3:4,等边三角形的底是6厘米,高5厘米,求阴影部分面积。~

已知等边三角形与平行四边形的面积比为3:4,等边三角形的底是6厘米,高5厘米,求阴影部分面积。~
解题方法+思路+答案~
O(∩_∩)O谢谢~
画的有点不好,请多多包涵~

双面的人 1年前 已收到3个回答 举报

象沉重一样轻 花朵


这个阴影是个三角形,他与平行四边形等底等高。所以是平行四边形面积的一半。
6*5/2=15(平方厘米)
15/3=5(平方厘米)
5*4=20(平方厘米)
20/2=10(平方厘米)


1

女巫苹果 花朵


这个阴影是个三角形,他与平行四边形等底等高。所以是平行四边形面积的一半。
6*5/2=15(平方厘米)
15/3=5(平方厘米)
5*4=20(平方厘米)
20/2=10(平方厘米)


0

面包悄悄 幼苗


这图里哪有平行四边形啊?????


0