已知集合A=(2.3),B=(x/x^2+ax+b=0),A交B为2,A并B为A,求A+B

已知集合A=(2.3),B=(x/x^2+ax+b=0),A交B为2,A并B为A,求A+B
这题有没有出错啊,我算B集合只能为2啊
是求B集合中的a+b
d29233 1年前 已收到2个回答 举报

yuwu82317 幼苗


你说的对,B就是单元素集合,只有2
因为A并B为A,所以B是A的子集
所以A交B=B
所以 B={2}
所以B的方程有两个相等的根x=2
即(x-2)(x-2)=0
x^2-4x+4=0
所以a=-4,b=4
a+b=0


1

blue宝宝 幼苗


B集合只能为2


1