-6a的平方b(x-y)的三次方×[-三分之一ab的平方(y-x)的平方]

新手2004 1年前 已收到2个回答 举报

75334050 幼苗


解1题
原式=-6a²b(x-y)³×[(-1/3)ab²(y-x)²]
=-6×(-1/3)×a²×a×b×b²×(x-y)³×(y-x)²
=2a³b³×(x-y)³×(x-y)²
=2a³b³(x-y)^5 (^5 表示5次方)
解2题:
因为x²y^5﹤0,
所以y﹤0 ,x≠0
当x﹤0且y﹤0时
原式=-3xy|(-1/3)(-x)³(-y)^7|
=-3xy×(1/3)×(-x³)×(-y^7)
=-3×(1/3)×x×x³×y×y^7
=-x^4y^8
当x﹥0且y﹤0时
原式=-3xy|(-1/3)(-x)³(-y)^7|
=-3xy×(1/3)×x³×(-y^7)
=-3×(1/3)×(-1)×x×x³×y×y^7
=x^4y^8

1年前 追问

5

新手2004 举报

第一题好像没化简玩呢

举报 75334050

你好: 第1题结果是 2a³b³(x-y)^5, 已经是最简了

新手2004 举报

(x-y)的5次方不是可以化成5个(x-y)吗?那怎么是最简的呢?

举报 75334050

(x-y)(x-y)(x-y)(x-y)(x-y)=(x-y)^5 (x-y)^5就是最简的表达式

v30000 幼苗


结果为 2a的3次方b的3次方(x-y)的5次方


2