等比数列a1+a2+a3=7 a4+a5+a6=56 求an通项

fxy08 1年前 已收到2个回答 举报

守望vv海洋 花朵


a4+a5+a6=q^3a1+q^3a2+q^3a3=q^3(a1+a2+a3)
所以q^3=8,q=2
所以a1+a2+a3=a1+2a1+4a1=7
a1=1
所以an=2^(n-1)


1

wwb19871990 幼苗


∵a4+a5+a6=a1q³+a1q^4+a1q^5=q³(a1+a1q+a1q²)=q³(a1+a2+a3)=8
∵a1+a2+a3=7 ∴q³=56/7=8 ∴q=2
∵a1+a2+a3=a1+a1q+a1q²=a1(1+q+q²)=a1(1+2+4)=7 ∴a1=1
∴an=2^(n-1)


2