一项工程,甲独做12天完成,乙独做18天完成.如果甲乙合作3天后把乙调离,剩下的由甲完成,邱完成这项工程公用多少天?

一项工程,甲独做12天完成,乙独做18天完成.如果甲乙合作3天后把乙调离,剩下的由甲完成,邱完成这项工程公用多少天?
用一元一次方程做.
也是九头鸟 1年前 已收到3个回答 举报

郭满萍 幼苗


设还要用x天
3×(1/12+1/18)+x/12=1
x=7
完成这项工程公用3+7=10天


1

xiaobearggfurrylo 果实


甲乙合作3天完成 3*(1/12+1/18)=5/12
设甲完成剩下的须X
1/12* X=1-5/12
X=7
`公用3+7=10


1

九uu骑兵连 幼苗


根据题意,甲做一天可做完工程的十二分之一,乙每做一天可做完工程的十八分之一。设完成工程需要x天。
则(1/12+1/18)*3+1/12*(x-3)=1
解得x=10
答:完成这项工程共用10天。


0