已知函数f(x)=2cos平方x+根号3乘以sin2x+a(a属于R,a是常数),1.求,若x属于R,那么f(x)的递增

已知函数f(x)=2cos平方x+根号3乘以sin2x+a(a属于R,a是常数),1.求,若x属于R,那么f(x)的递增区
2.求,当x属于闭区间0到2分之派时,f(x)的最大值为4,那么a的值为多少?
3.在2的条件下,求满足f(x)=1且x属于[-π,π]的x的集合
23424 1年前 已收到1个回答 举报

海兔 幼苗


1.f(x)=2cos平方x+根号3乘以sin2x+a=1+cos2x+根号3sin2x+a=2sin(2x+π/6)+1+a
令-π/2+2kπ

1年前 追问

1

23424 举报

f(x)=2sin(2x+π/6)+2=1,怎么会2x+π/6=π/2 ?那f(x)不就等于4了吗?