商场将一种商品按标价的九折(标价的90%)出售,仍可获利10%,该商品的标价为33元,问商品进价多少

raftlin 1年前 已收到1个回答 举报

C236714199 幼苗


设进价为X,则:
10%X=90%*33-X
X=27

1年前 追问

8

raftlin 举报

10%X=90%*33-X X=27 我怎么算不出等于27呢?能再解释清楚一点吗?谢谢

举报 C236714199

10%X=90%*33-X 10%X=29.7-X 1.1X=29.7 X=27