a乘以三分之二等于b乘以五分之四,a:b等于( :),比值是( :)

xiadeyu 1年前 已收到1个回答 举报

yumubaby 幼苗


因为2/3a=4/5b,所以a:b=4/5:2/3=6:5=6/5,所以a:b等于6:5,比值是6/5


10