6千克糖果,平均装在4个袋子里.平均分给5个同学,每个同学分到总数的几分之几,每个同学分到几分之几袋糖果,是几分之几千克

6千克糖果,平均装在4个袋子里.平均分给5个同学,每个同学分到总数的几分之几,每个同学分到几分之几袋糖果,是几分之几千克.
三个人平均分一捆铅笔,每人用了8支以后,三人剩下的总数与每人开始分的一样多.这捆铅笔原来有多少只?
在一条长100米的甬道两侧,从头到尾每隔2米在一棵树,按2棵杨树,1棵柳树的规律栽植.杨树,柳树个占总棵树的几分之几?(要算式的!)
boo00 1年前 已收到5个回答 举报

unesco 幼苗


6千克糖果,平均装在4个袋子里.平均分给5个同学,每个同学分到总数的几分之几,每个同学分到几分之几袋糖果,是几分之几千克.
每个同学分得总数的:1/5
分得:4/5袋子.
是:6/5=1.2千克.
三个人平均分一捆铅笔,每人用了8支以后,三人剩下的总数与每人开始分的一样多.这捆铅笔原来有多少只?
原来每人应该分总量的:1/3
共用了:3*8=24支,相当于原来1-1/3=2/3
那么,原来共有:24/(2/3)=36支.
在一条长100米的甬道两侧,从头到尾每隔2米在一棵树,按2棵杨树,1棵柳树的规律栽植.杨树,柳树个占总棵树的几分之几?(要算式
一侧共植树:100/2+1=51,二侧共有:51*2=102
杨树是占总量的2/(2+1)=2/3.是:102*2/(2+1)=68,
柳树是占1-2/3=1/3,是:102*1/3=34


5

xu0929 幼苗


1+2.3=5


2

九色尸 幼苗


dui


2

shabo1978 幼苗


一。
每个同学分得总数的:1/5
分得:4/5袋子.
是:6/5=1.2千克.
二。
原来每人应该分总量的:1/3
共用了:3*8=24支,相当于原来1-1/3=2/3
那么,原来共有:24/(2/3)=36支.
三。
一侧共植树:100/2+1=51,二侧共有:51*2=102
杨树是占总量的2/(2+...


1

qianxun11 幼苗


小学生应当自己做题,不要到网上找答案


0