在平面直角坐标系中,O为坐标原点,给定A(1,0),B(0,-2),点C满足(以下为向量)OC=mOA+nOB,其中m,

在平面直角坐标系中,O为坐标原点,给定A(1,0),B(0,-2),点C满足(以下为向量)OC=mOA+nOB,其中m,n∈R且
m-2n=1.求点C的轨迹方程
晒太阳的沫沫 1年前 已收到1个回答 举报

决定撒大发 幼苗


设C(X,Y)由题意得
(x.y)=m(1,0)+n(0,-2)
x=m,y=-2n
-2n=1-m
即y=1-x
点C的轨迹方程为 y=1-x


6