分子分母都有X的函数值域怎么求那种就是分子分母都有X的函数的值域怎么求.我不会画图.就是类似与Y=(2X+3)/(3X-

分子分母都有X的函数值域怎么求
那种就是分子分母都有X的函数的值域怎么求.我不会画图.就是类似与Y=(2X+3)/(3X-2)还有Y=根号(X+1)-根号(X-1)的值域怎么求.求方法..
天然气机理序列 1年前 已收到1个回答 举报

hoo74 幼苗


第一个的话Y=(2x+3)/(3x-2)可以化成(6x+9)/(6x-4)然后再把上面的继续化(6x-4+13)/(6x-4)=1+(13/(6x-4))当x取0的时候最小值-13/4因此.1+(13/(6x-4))的最小值也就出来了.第二个的话,同理~都化进根号里先变成根号(X+1)/(X-1)=根号(x-1+2)/(x-1)=根号1+(2/(x-1))因为2/(x-1)当x取0的时候,有最小值-2.,但是根号里面的最小值为0,所以此题为o


7