在一幅比例尺为1:6000000的地图上,量得甲、乙两地之间的公路长6厘米.如果一辆汽车以平均每小时80千米的

在一幅比例尺为1:6000000的地图上,量得甲、乙两地之间的公路长6厘米.如果一辆汽车以平均每小时80千米的
速度从甲地开往乙地,要几时才能到达?
jdhty 1年前 已收到2个回答 举报

wjt1996 幼苗


设甲乙两地有x厘米
1:6000000=6:x
x=36000000
36000000=360千米
360÷80=4.5小时


1

zl214338 幼苗


由于比例尺为1:6000000
所以6厘米的长,则实际距离为6×6000000=36000000=360km
又因为车的速度为80km/h
所以时间t=360/80=4.5
所以得4个半小时


0