(2007•黄冈一模)在风洞实验中“制造”出沿水平方向的风,进行如下实验:一个质量为M=0.2kg小球,静止在高度h=5

(2007•黄冈一模)在风洞实验中“制造”出沿水平方向的风,进行如下实验:一个质量为M=0.2kg小球,静止在高度h=5.0m的直立杆上,一颗质量为 m=0.01kg的子弹.以水平速度v0=420m/s 击中小球,并留在球内,小球落地点离杆的水平距离s=25m,假设小球飞行时始终受到水平向右的大小恒定的风力.求:
(l)子弹击中小球的过程中系统增加的内能Q;
(2)风力F的大小.(取g=l0m/s2
oo啊oo 1年前 已收到1个回答 举报

yyow3193 幼苗


解题思路:(1)子弹击中小球的过程,系统的合外力可不计,遵守动量守恒,由此定律列式可求得子弹击中小球后的共同速度.系统增加的内能Q等于系统动能的减少量.(2)小球和子弹整体从杆上飞出后,受到竖直向下的重力和水平向右的风力.运用运动的分解法:竖直方向做自由落体运动,水平方向上做匀加速直线运动,由牛顿第二定律和运动学公式结合求解即可.

(1)设子弹击中小球后子弹和小球的共同速度为v,对子弹和小球在击中前后,有:
mv0=(m+M)v
解得:v=
mv0
m+M=[0.01×420/0.01+0.2]m/s=20m/s
由能量关系可知:Q=[1/2]mv02-[1/2](m+M)v 2
解得:Q=[1/2×0.01×4202−
1
2(0.01+0.2)×202=840J
(2)小球和子弹整体从杆上飞出后,竖直方向做自由落体运动,有:h=
1
2]gt2
水平方向上做以v为初速的匀加速直线运动,有:s=vt+[1/2]at2
由牛顿第二定律得:F=(m+M)a
联立解得:F=2.1N
答:(l)子弹击中小球的过程中系统增加的内能Q为840J;
(2)风力F的大小为2.1N.

点评:
本题考点: 动量守恒定律;平抛运动;动能定理的应用.

考点点评: 本题是含有打击的平抛运动,掌握打击过程系统的动量守恒,运用运动的分解法处理曲线运动,是常用的方法和思路.


10