用3个2分硬币.4个·5分硬币能组成几种不同的币值

济公cc 1年前 已收到1个回答 举报

qq三亚 幼苗


3个2分硬币.4个·5分硬币共7个硬币
能组成几种不同的币值:
分三类情况:
(1)7个硬币中取1个,能组成两种不同的币值:2分,5分;
(2)7个硬币中取2个,能组成三种不同的币值:4分,7分,10分;
(3)7个硬币中取3个,能组成四种不同的币值:9分,12分,6分,15分;
用3个2分硬币.4个·5分硬币能组成2+3+4=9种不同的币值:
2分,4分,5分,6分,7分,9分,10分,12分,15分.

1年前 追问

3

济公cc 举报

最大币值为26分,3X2+4X5=26分,即1分到26分之中。其中1分、3分,8分、18分、23分、25分,不能组成。不知道还有最好的答案,急需高手赐教

举报 qq三亚

3个2分硬币。4个·5分硬币共7个硬币 能组成几种不同的币值:4+4+4+3+4=19(种) 分五类情况: (1)3个2分硬币中取1个,4个5分硬币各取1个,2个,3个,4个; 能组成四种不同的币值:2+5=7,2+5+5=12,2+5+5+5=17,2+5+5+5+5=22; (2)3个2分硬币中取2个,4个5分硬币各取1个,2个,3个,4个; 能组成四种不同的币值:2+2+5=4+5=9,4+10=14,4+15=19,4+20=24; (3)3个2分硬币中取3个,4个5分硬币各取1个,2个,3个,4个; 能组成四种不同的币值:6+5=11,6+10=16,6+15=21,6+20=26; (4)3个2分硬币中取1个,2个,3个, 能组成三种不同的币值:2,4,6; (5)4个5分硬币各取1个,2个,3个,4个 能组成四种不同的币值:5,10,15,25.