五一期间,某商场搞优惠活动,决定由顾客抽签决定折扣。某顾客购买甲.乙两种商品,分别抽到七折和九折共付款368元.已知这

 五一期间,某商场搞优惠活动,决定由顾客抽签决定折扣。某顾客购买甲.乙两种商品,分别抽到七折和九折共付款368元.已知这两种商品原销售价之和为500元,则这两种商品的原销售价分别多少元? 
9991987 1年前 已收到1个回答 举报

yigufeng 花朵


设其中一种商品的原价是x元 另一种商品的原价是500-x元 0.7x+(500-x)*0.9=386 0.7x+450-0.9x=386 450-0.2x=386 0.2x=450-386 0.2x=64 x=320 500-320=180元 答:这两种商品的原销售价分别320和180元

1年前 追问

1

9991987 举报

 五一期间,某商场搞优惠活动,决定由顾客抽签决定折扣。某顾客购买甲.乙两种商品,分别抽到七折和九折共付款368元.这两种商品原价之和为500元,则这两种商品的原销售价分别多少元? 

9991987 举报

看清题目

9991987 举报

二元一次方程组

举报 yigufeng

你自己改下数字

9991987 举报

你帮我

9991987 举报

好人做到底

9991987 举报

别发英文

举报 yigufeng

给你方程,0.7x十0.9(500一x)=368

9991987 举报

二元一次

举报 yigufeng

0.7x十0.9y=368 x+y=500

9991987 举报

帮我解

举报 yigufeng

x=410 y=90

9991987 举报

谢啦

9991987 举报

谢啦

9991987 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

9991987 举报

交友