定义在R上的函数f (x) 满足对任意x,y∈R,都有f(x+y)=f(x)+f(y),且当x>0时,f(x)>0.

定义在R上的函数f (x) 满足对任意x,y∈R,都有f(x+y)=f(x)+f(y),且当x>0时,f(x)>0.
(1)求f(0)的值
(2)判断函数f(x)的奇偶性,并证明
(3)若f(k·3^x)<-f(3^x-9^x-2)对任意x∈R恒成立,求实数k的取值范围
-蝶儿- 1年前 已收到1个回答 举报

青青小婵 幼苗


(1) f(0+0) = f(0) + f(0) f(0) = 0;
(2) 令y=-x 得f(x+(-x)) = f(x) + f(-x) 0 = f(x)+f(-x) f(x) = -f(-x) 故为奇函数 且x>0 f(x)>0 函数单调递增
(3) f(k·3^x)<-f(3^x-9^x-2) 得k·3^x<9^x-3^x+2 令3^x = t 得 00时恒成立
得k+1
注:如果没学到不等式,可以用二次函数的讨论方式获得解,我算了下是一样的,以后自己做的时候注意取等问题,此处不取等


4