取一个标有10欧0.5安的定值电阻,把它接入电压为3伏的电源上,消耗的功率为多少

室内人 1年前 已收到1个回答 举报

tangdoudou008 幼苗


P=U²/R=9/10=0.9w
(3伏小于最大的允许电压5v,故是可以的)


7