已知f(x)=xInx,g(x)=x的三次方+ax的二次方-x+2 求函数f(x)单调区间 求函数f(x)在[t,t+2

已知f(x)=xInx,g(x)=x的三次方+ax的二次方-x+2 求函数f(x)单调区间 求函数f(x)在[t,t+2] (t>0)上得最小值
wind_911a 1年前 已收到2个回答 举报

刘曲波涌何林雪 幼苗


1.f(x)=x Inx ,f '(x) = lnx + 1
f(x)单增区间 ( 1/e,+∞) ,单减区间 (0,1/e)
2.f(1/e) = -1/e 是f(x)极小值
f(x)在[ t,t+2 ] (t>0)上的最小值
(1)t ≤ 1/e,t+2 > 1/e,最小值f(1/e) = -1/e
(2) t > 1/e,最小值 f(t) = t lnt


6

楼上的是kk吗 幼苗


(2)若a


0