一个做匀加速运动的物体,先后通过a、b、c三点,已知ab=bc,物体在ab段的平均速度是3m/s,在bc段的平均速度是6

一个做匀加速运动的物体,先后通过a、b、c三点,已知ab=bc,物体在ab段的平均速度是3m/s,在bc段的平均速度是6m/s,则物体通过b点的速度是 m/s
我爱梦逍遥 1年前 已收到1个回答 举报

圣殿骑士2004 幼苗


AB=BC,即S1=S2,
又2V1=V2,
故t1=2t2
Vac=S/t=(v1t1+v2t2)/t=2v1t1/3t1=4m/s
∴AC段的平均速度为4
(va+vb)/2=3
(vb+vc)/2=6
(va+vc)/2=4
联立方程组,得
vb=5


4