用一根长12.56分米的铁丝围成一个正方形,这个正方形的面积是( )平方分米;如果把它围成一个圆,圆的面积是( )平方分

用一根长12.56分米的铁丝围成一个正方形,这个正方形的面积是( )平方分米;如果把它围成一个圆,圆的面积是( )平方分米。从中你发现了_________。
求学霸解答,10分钟。。。答对采纳。
x28x3348a 1年前 已收到1个回答 举报

daisychang 果实


12.56÷4=3.14(分米), 3.14×3.14=9.8596(平方分米); 12.56÷3.14÷2=2(分米), 3.14×2×2=12.56(平方分米); 所以正方形的面积是9.8596平方分米,圆的面积是12.56平方分米. 故答案为9.8596,12.56. 如果对你有帮助 请给好评。 答题不容易 需要你的支持 如果有不懂的地方 请在新页面中提问

1年前 追问

9

x28x3348a 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!