某商店进回了每支五元的钢笔100支,将获利40%定价,当卖出80%后,剩下的打五折售完,这个商店共获得利润多

某商店进回了每支五元的钢笔100支,将获利40%定价,当卖出80%后,剩下的打五折售完,这个商店共获得利润多
少元?
summerlann 1年前 已收到2个回答 举报

帼帼 幼苗


成本:5*100=500(元)
卖出80%时,卖了:100*80%=80(支),余下:100-80=20(支)
销售额:5*(1+40%)*80+5*(1+40%)*20/2=630(元)
获利:630-500=130(元)


1

轻舟不过万重山 幼苗


130


1