甲桶内有5千克油,乙桶内有3千克油,现将12千克油分别倒入甲、乙两桶(假设两桶容量足够大),为使甲桶内的油比乙桶内的油多

甲桶内有5千克油,乙桶内有3千克油,现将12千克油分别倒入甲、乙两桶(假设两桶容量足够大),为使甲桶内的油比乙桶内的油多3倍,应向甲乙两桶各倒油多少千克?
列方程
迷走 1年前 已收到4个回答 举报

君子ll 春芽


一共20kg,4:1分5份,甲要11kg,乙1kg
设乙要倒xkg
4(x+3)=5+(12-x)
x=1


1

ft83sina 幼苗


一共20kg,4:1分5份,甲要11kg,乙1kg
设乙要倒xkg
4(x+3)=5+(12-x)
x=1


2

安妮宝贝_杰杰 幼苗


向甲倒10千克,向乙倒2千克.一共20kg,4:1分5份,甲要11kg,乙1kg


0

lishuqian1983 幼苗


设甲倒x
5+x=3(12-x)
x=7.75


0