有一空瓶质量是100g,装满水时质量是300g,装满某种液体时质量为260g,求瓶子的容积和这种液体的密度.

13NO5 1年前 已收到1个回答 举报

sayyou2004 幼苗


解题思路:(1)根据瓶子质量和装满水后总质量求出水的质量,然后根据密度公式变形,代入数值即可求出水的体积,即瓶子的容积.
(2)根据瓶子质量和装满另一种液体后总质量求出该液体的质量,然后根据密度公式变形,代入数值即可求出该液体的密度.

(1)m=m总1-m=300g-100g=200g,
∵ρ=[m/V],
∴V=V=
m水
ρ水=
200g
1g/cm3=200cm3
(2)m=m总2-m=260g-100g=160g,
∴ρ=
m液
V瓶=
160g
200cm3=0.8g/cm3
答:(1)瓶子的容积是200cm3
(2)另一种液体密度是0.8g/cm3

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题主要考查学生对密度公式的应用和密度计算的理解和掌握,解答此题的关键是明确瓶子的容积就是盛满水后水的体积,也是盛满另一种液体后液体的体积.


5