已知m的平方+m-4=0,n的平方分之1+n分之1-4=0,且m、n为实数,m不等于n分之1,则n分之m等于多少求大神帮

已知m的平方+m-4=0,n的平方分之1+n分之1-4=0,且m、n为实数,m不等于n分之1,则n分之m等于多少求大神帮助
jesus2 1年前 已收到1个回答 举报

威0uu 幼苗


m^2+m-4=0 1/n^2+1/n-4=0 [^2指平方] 这就是说,如果用m代换1/n,这两个方程实际就是同一方程.题干中已说m不等于1/n 那么只有一个结论,即m和1/n是同一个方程的两个不等的实数根.换言之,如果说m^2+m-4=0的一个根是m1,则另一个根就是m2=1/n [ 你也可以这样理m和1/n是同一个方程M^2+M-4=0的两个不等实数根 ] 根据根与系数关系,m+1/n= -1 m*(1/n)= -4 于是n分之m等于-4


2