一慢车和一快车严相同路线从A地到B地,慢车比快车早2小时出发,快车追上慢车时行驶了276千米,快车比慢车早4小时到达B地

一慢车和一快车严相同路线从A地到B地,慢车比快车早2小时出发,快车追上慢车时行驶了276千米,快车比慢车早4小时到达B地,求快车追上慢车的时间以及快车慢车的速度
狐仙26 1年前 已收到1个回答 举报

没有航标的河 春芽


如果知道全程距离S且匀速,设快车速度为a,慢车速度为b,快车追上慢车时间为t,则有:a*t=276
b*(t+2)=276
S/a=S/b -4 解这个方程.


9