已知x+3y+5z=0,2x+3y+z=0,xyz≠0.求(2y-x)(2y+x)÷z2的值.

bbll 1年前 已收到3个回答 举报

流舫 幼苗


解题思路:把z当作已知数求出x y的值,代入即可求出答案.

∵x+3y+5z=0,2x+3y+z=0,xyz≠0,


x+3y+5z=0①
2x+3y+z=0②,
解得:

x=4z
y=−3z,
∴(2y-x)(2y+x)÷z2
=(4y2-x2)÷z2
=[4•(-3z)2-(4z)2]÷z2
=20z2÷z2
=20.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的化简求值,关键是求出x y的值和正确进行化简.


8

百毒不亲 幼苗


20


2

lidi34 幼苗


20


1