若x为整数,则x(x-1)(x+1)(x+2)+1是一个整数的平方,请说明理由

ssywm1026 1年前 已收到4个回答 举报

你哪位 幼苗


原式=[x(x+1)[(x-1)(x+2)]+1
=(x²+x)[(x²+x)-2]+1
=(x²+x)²-2(x²+x)+1
=(x²+x-1)²
所以是一个整数的平方


2

ie8rjf4 幼苗


(x^2+2x)(x^2-1)+1=x^4+2x^3-x^2-2x+1=(x^2+x-1)^2


2

xyb810727 幼苗


(x+1)(x+2)(x+3)(x+4)+1
=(x²+x)[(x²+x)-2]+1
=(x²+x)²-2(x²+x)+1
=(x²+x-1)²


1

爱辣虎肉 幼苗


你好!
x(x-1)(x+1)(x+2)+1
=x(x+1)(x-1 )(x+2 )+1
=(x²+x)(x²+x-2)+1
=[(x²+x-1)+1][(x²+x-1)-1]+1
=(x²+x-1)²-1²+1
=(x²+x-1)²
所以x(x-1)...


0