文字题(1)一个数的3倍加上6.2的2倍,它们的和是27.7.这个数是多少?(用方程解)(2)从15个3里减去0.47与

文字题
(1)一个数的3倍加上6.2的2倍,它们的和是27.7.这个数是多少?(用方程解)
(2)从15个3里减去0.47与0.53的和,差是多少?
沙湖的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

巴夺 幼苗


解题思路:(1)设这个数是x,x的3倍加上6.2的2倍,它们的和是27.7,即3x+6.2×2=27.7;
(2)先算15个3,0.47与0.53的和,所得的积减去所得的和即可.

(1)设这个数是x;
3x+6.2×2=27.7
3x+12.4=27.7
3x+12.4-12.4=27.7-12.4
3x=15.3
3x÷3=15.3÷3
x=5.1
答:这个数是5.1.

(2)(3×15)-(0.47+0.53)
=45-1
=44.
答:差是44.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 根据题意,先弄清运算顺序或等量关系,然后再列式或方程进行解答.


10