已知a2-6a+9与|b-1|互为相反数,则式子([a/b−ba])÷(a+b)的值为______.

danny2419 1年前 已收到5个回答 举报

zxcvbas 幼苗


解题思路:根据相反数及非负数的性质“两个非负数相加,和为0,这两个非负数的值都为0”求出a、b的值,再代入所求代数式计算即可.

由题意知a2-6a+9+|b-1|=(a-3)2+|b-1|=0,
∴a-3=0,b-1=0,∴a=3,b=1.
∴([a/b−
b
a])÷(a+b)=
a2−b2
ab•[1/a+b]=[a−b/ab]=[3−1/3×1]=[2/3].

点评:
本题考点: 非负数的性质:偶次方;相反数;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 本题考查了非负数的性质.
初中阶段有三种类型的非负数:
(1)绝对值;
(2)偶次方;
(3)二次根式(算术平方根).
当它们相加和为0时,必须满足其中的每一项都等于0.根据这个结论可以求解这类题目.


10

冬天花不开 幼苗


因为a^2-6a+9可化简为(a-3)^2,可知值绝对大于0,同样b-1的绝对值也大于0,这两个式子又为相反数,所以两式值都为0,解得a=3,b=1最后解得值为2/3


2

liujch815 幼苗


a^2-6a+9+[b-1]=0 【】表示绝对值则(a-3)^2+[b-1]=0因为(a-3)^2和[b-1]都是非负的,且他们的和为0,可知(a-3)^2和[b-1]都等于0所以a=3 b=1所以原式=(a/b-b/a)*1/(a+b) =(a+b)(a-b)/ab*1/(a+b) =(a-b)/ab =2/3


1

ooo999 幼苗


(a-3)^2+|b-1|=0则a=3b=1a/b-b/a=3-1/3=8/38/3 / 4=2/3


1

aixuajiebai 春芽


(a-3)^2+|b-1|=0,可以解得A=3,B=1,将两个值代入原式,可以解得该式值为2/3,呵呵


0