初一数学上册一元一次方程练习题检验x等于4是否是下列分式方程的一解(1)x分子1加4分子1等于0.(2)2分子x加x分子

初一数学上册一元一次方程练习题
检验x等于4是否是下列分式方程的一解
(1)x分子1加4分子1等于0.
(2)2分子x加x分子2等于2分子5
人间四季 1年前 已收到2个回答 举报

幸福开始的地方 幼苗


解1:把x=4代入,1/x+1/4,得:
1/4+1/4=1/2,1/2≠0
∴x=4不是1/x+1/4=0的解
解2:把x=4代入,x/2+2/x,得:
4/2+2/4=5/2,5/2=5/2
∴x=4是x/2+2/x=5/2的解


8

桃花仍旧笑春风 幼苗


1)检验:当x=4时,
左边:1/4+1/4=1/2
右边:0
左边不等于右边
x=4不是方程的解
2)检验:当x=4时,
左边:2+1/2=5/2
右边:5/2
左边等于右边
x=4是方程的解


1