(2009•滨州一模)设函数f(x)=2x1+2x-[1/2],[x]表示不超过x的最大整数,则函数y=[f(x)]+[

(2009•滨州一模)设函数f(x)=
2x
1+2x
-[1/2],[x]表示不超过x的最大整数,则函数y=[f(x)]+[f(-x)]的值域为(  )
A.{0}
B.{-2,0}
C.{-1,0,1}
D.{-1,0}
wuhena 1年前 已收到1个回答 举报

牛三斤5599 幼苗


解题思路:化简函数f(x)=
2x
1+2x
-[1/2],对x的正、负、和0分类讨论,求出[f(x)]+[f(-x)]的值.

f(x)=
2x
1+2x−
1
2
═1−
1
1+2x−
1
2
=[1/2−
1
1+2x]
当x>0 0≤f(x)<[1/2][f(x)]=0
当x<0-[1/2]<f(x)<0[f(x)]=-1
当x=0 f(x)=0[f(x)]=0
所以:当x=0 y=[f(x)]+[f(-x)]=0
当x不等于0 y=[f(x)]+[f(-x)]=0-1=-1
所以,y的值域:{0,-1}
故选D.

点评:
本题考点: 函数的值域;指数函数的单调性与特殊点.

考点点评: 本题考查函数的值域,函数的单调性及其特点,考查学生分类讨论的思想,是中档题.


6