学数相遇问题甲、乙两人同时从相距1500米的A、B两地相向而行,甲每分钟走60米,乙每分钟走40米,乙带着一只狗,狗每分

学数相遇问题
甲、乙两人同时从相距1500米的A、B两地相向而行,甲每分钟走60米,乙每分钟走40米,乙带着一只狗,狗每分钟跑200米,这只狗与乙同时出发跑向甲,遇到甲后立刻折回跑向乙,遇到乙后再折回跑向甲,直到甲、乙两人相遇.甲、乙两人相遇时狗跑了多少米?
volplane 1年前 已收到3个回答 举报

嗜血男爵 幼苗


因为狗是不停的跑,所以狗跑步的时间是甲乙两人相遇时所用的时间,

速度分别:甲=1 m/s 乙=2/3 m/s 狗=10/3 m/s
时间=1500/(1+2/3)
=900
狗跑的路=时间*速度
=900* (10/3)
=3000


6

鱼舌头 幼苗


11


2

xxxjone 幼苗


因为狗一直在跑,直到甲乙两人相遇;
故狗跑的时间t=1500/(40+60)=15s;
所以购跑得路程s=200*15=3000m.


1