七年级下册数学课本112页9题 用三元一次方程解

只是曾经 1年前 已收到2个回答 举报

xiye12 幼苗


这个有点难哦
1角=0.1元 5角=0.5元
设1角的取x枚,5角的取y枚,1元的取z枚
x+y+z=15 (1)
0.1x+0.5y+1z=7 (2)
(1)-(2)得,0.9x+0.5y=8
由题意得,x,y均为正整数
所以
当x=1时,y=14.2
当x=2时,y=12.4
当x=3时,y=10.6
当x=4时,y=8.8
当x=5时,y=7
当x=6时,y=5.3
当x=7时,y=1.4
只有x=5时,x,y均为正整数
∴x=5 y=7
把x=5 y=7代人(1),得z=3
∴x=5
y=7
z=3


11

everyone2006 幼苗


什么题,题目


2