木工做一个棱长是5分米的正方体无盖木箱,至少要用多少平方分米木板?

木工做一个棱长是5分米的正方体无盖木箱,至少要用多少平方分米木板?
接题:如果木板厚度为1厘米,这个木箱的容积是多少?
wei520jiewei 1年前 已收到2个回答 举报

gsw12345 幼苗


5*5*(6-1)=125平方分米
答:至少要125平方分米.
5分米=50厘米
50-1*2=48厘米
50-1=49厘米
48*48*49=112896立方厘米
答;容积为112896立方厘米


6

每天不彤 幼苗


5*5*(6-1)=125平方分米
答:至少要125平方分米。
5分米=50厘米
50-1*2=48厘米
50-1=49厘米
48*48*49=112896立方厘米
答;容积为112896立方厘米


1