1:某厂向银行申请甲、乙两种贷款共80万元,每年需付利息10万元.甲种贷款年利率为12%,乙种贷款年利率为14%.该厂申

1:某厂向银行申请甲、乙两种贷款共80万元,每年需付利息10万元.甲种贷款年利率为12%,乙种贷款年利率为14%.该厂申请甲、乙两种贷款的金额是多少万元?
2:某市开展保护母亲河植树造林活动,去年植树绿化率已达30%,今年又植树造栎15万平方米,这时已绿化面积是未绿化面积的60%.今年已绿化面积是多少万平方米?
3:甲乙两件商品成本共350元.甲商品按30%的利润定价,后来两件商品都按定价的85%出售,共获利润24元.甲乙两种商品的成本各是多少元?
ni100 1年前 已收到1个回答 举报

chuanlhc 幼苗


1、甲贷款金额是=(80*14%-10)/(14%-12%)=60万元,
乙种贷款金额=80-60=20万元
2、今年绿化率是=60%/(1+60%)=37.5%,
则今年又植树造栎15万平方米占全部的比例是37.5%-30%=7.5%
所以,全部面积=15/7.5%=200平方米
所以,今年已绿化面积是=200*37.5%=75平方米
3、乙商品定价多少没说啊,缺条件吧.

1年前 追问

2

ni100 举报

乙商品按20%的利润定价

举报 chuanlhc

设甲进价X元,则乙进价350-X元,则甲定价X*(1+30%)=1.3X元,乙定价(350-X)*(1+20%)=420-1.2X元,则有: 1.3X*0.85+(420-1.2X)*0.85=350+24 1.105X+357-1.02X=374 0.085X=17 X=200 350-200=150 所以,甲进价200元,乙进价150元. 如果有帮助,请点回答上面的"满意"支持我,谢谢你!