求下列2元一次方程详细方程解,因为实在不懂解释,请大虾详细讲解下列方程式的解式过程:(1)6y-5x=5(2)15x+1

求下列2元一次方程详细方程解,
因为实在不懂解释,请大虾详细讲解下列方程式的解式过程:
(1)6y-5x=5
(2)15x+12y=510  求X与Y的值
xincheng8899 1年前 已收到5个回答 举报

小小小小w 幼苗


(1)6y-5x=5
(2)15x+12y=510(两边÷3)得(3)5x+4y=170
(1)和(3)相加
10y=175
y=175/10=17.5代入到(1)
5x=6y-5=6*17.5-5=100
x=100/5=20


9

WinterLansing 幼苗


(1)6y-5x=5
(2)15x+12y=510
1式两边乘以3得
18y-15x=15
和2式相加得
30y=525
则y=17.5
代入1式得
x=20


2

adoniskaye 幼苗


先把(1)式*3,变成18y-15x=15
再和(2)式相加:30y=525 y=17.5
再把y代到(1)式:6*17.5-5x=5 x=20


0

爱情菜 幼苗


(1)*3+(2),得
30y=525
y=17.5
x=(6y-5)/5=20


0

154798760 幼苗


6y-5x=5①
15x+12y=510②
用的消元发
①X3+②得:30y=525 , y=17.5代入① 得:17.5X6-5x=5, 5x=100, x=20.
x=20
y=17.5


0