列式计算.一个数除以100,商是10,余数是整数,这个数最大是多少?

股海挖金 1年前 已收到1个回答 举报

yu55i 幼苗


解题思路:根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数-1,当余数最大时,被除数最大,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可.

余数最大为:100-1=99
10×100+99
=1000+99
=1099
答:这个数最大是1099.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 解答此题的关键:根据在有余数的除法中,余数总比除数小,得出余数最大为:除数-1,然后被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答即可.


1