非零向量OA=a,向量OB=b,若点B关于OA所在直线的对称点为B1,则向量OB1=__{[2(a*b)a]/|a|^2

非零向量OA=a,向量OB=b,若点B关于OA所在直线的对称点为B1,则向量OB1=__{[2(a*b)a]/|a|^2}-b__,怎么算呢
ppisces 1年前 已收到1个回答 举报

枯小网草 幼苗


设BB1与OA相交于点M
思路先想办法表示出向量BB1
BB1=2BM
向量a/|a|表示与a同向的单位向量
|b|cos夹角表示OM的长
所以|b|cos夹角=a*b/|a|
向量OM=[a*b/|a|]*(向量a/|a|)
BM=OM-OB=[a*b/|a|]*(向量a/|a|)-b
OB1=BB1+OB
=2BM+OB
=2{[a*b/|a|]*(向量a/|a|)-b}+b
={[2(a*b)a]/|a|^2}-


7