已知地球半径约为6.4×106 m,空气的摩尔质量约为29×10-3 kg/mol,一个标准大气压约为1.0×105 P

已知地球半径约为6.4×106 m,空气的摩尔质量约为29×10-3 kg/mol,一个标准大气压约为1.0×105 Pa.利用以上数据可估算出地球表面大气在标准状况下的体积为
A.4×1016 m3 B.4×1018 m3
C.4×1030 m3 D.4×1022 m3
show863 1年前 已收到2个回答 举报

jimmy8296 幼苗


由压强的定义可得p0= mg/4paiR2,则m=4paiR2p0/g
大气的总摩尔数n=m/M=4paiR2p0/gM
在标况下的气体摩尔体积V0=22.4×10-3m3/mol
代入已知数据可得V≈4×1018 m3
因此选B,A、C、D错.


1

Oooo_1000 幼苗


半径能求出地球表面积,表面积乘以压强等于压力,压力就是空气重力,因此可以求得空气质量,求完了质量根据摩尔质量求空气的物质的量,通过22.4mol/L那个求得体积该题不可能是高考题,因为这么算没有道理,但是只能这样算了


2