求函数y=x²+2x在(-2,0)上的最大值和最小值

求函数y=x²+2x在(-2,0)上的最大值和最小值
不好意思,搞错,是(-2,m)
bobo8017 1年前 已收到3个回答 举报

bijnaweekend 幼苗


y=(x+1)^2-1 画出函数图象 首先判断m的大小
1 -2


5

马元元 精英


y=(x+1)²-1
对称轴x=-1
所以x=-1,最小是-1
x=-2和0有最大,但这里x娶不到,所以没有最大值


2

只手摘星 花朵


y=x²+2x
=x²+2x+1-1
=(x+1)²-1
当x=-1时,函数y=x²+2x有最小值-1;
当x=-2或0时,函数y=x²+2x有最大值0。


0