把一副扑克牌中的四张“5”和四张“6”挑出来,摞在一起洗好牌.任意抽出1张,抽出红桃的可能性是______,抽出“6”的

把一副扑克牌中的四张“5”和四张“6”挑出来,摞在一起洗好牌.任意抽出1张,抽出红桃的可能性是______,抽出“6”的可能性是______,抽出红桃“5”的可能性是______.
kevinbie 1年前 已收到4个回答 举报

handsomeweibin 春芽


解题思路:把一副扑克牌中的四张“5”和四张“6”挑出来,摞在一起洗好牌,此时共有8张牌,四张“5”和四张“6”,红桃、梅花、方片、黑桃各2张,然后根据可能性的求法:即求一个数是另一个数的几分之几用除法解答,即可得出结论.

4+4=8,
抽出红桃的可能性是:2÷8=[1/4],
抽出“6”的可能性是:4÷8=[1/2],
抽出红桃“5”的可能性是:1÷8=[1/8],
故答案为:[1/4],[1/2],[1/8].

点评:
本题考点: 简单事件发生的可能性求解.

考点点评: 根据可能性的求法进行解答即可.


9

永不冬眠 幼苗


1/4,1/2,1/8


2

只是故事 幼苗


一共是八张牌。红桃有两张,6有四张,红桃5只有一张,因此答案分别是:四分之一 二分之一 八分之一


0

tudtdd456 幼苗


抽出一张红桃:四分之一
抽出6:二分之一
抽出红桃5:八分之一


0