计算题3道急,用简便方法算1.1又1/2+2又1/6+3又1/12+…+10又1/1102.999.3-998.2+99

计算题3道急,用简便方法算
1.1又1/2+2又1/6+3又1/12+…+10又1/110
2.999.3-998.2+997.3-996.2+…+3.3-2.2+1.3-0.2
3.1/2+1/3+2/3+1/4+2/4+3/4+…1/101+2/101+…+100/101
贝儿爽爽 1年前 已收到1个回答 举报

xfgjxfjxf685gh 幼苗


1. 原式=1+1/2+2+1/6+3+1/12+···+10+1/110=(1+2+3+···+10)+(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+···+1/10-1/11)=55+1-1/11=55+10/11
2 . 原式=1.1×1000/2=550
3. 原式=1/2+(1+2)/3+(1+2+3)/4+···+(1+2+3+···+100)/101=1/2+2/2+3/2+4/2+···+100/2=(1+2+3+4+···+100)/2=2525


3