先阅读下列知识,然后解答问题:含有一个未知数,并且未知数的最高次指数是2的方程,叫做一元二次方程,如:x 2 -2x+1

先阅读下列知识,然后解答问题:
含有一个未知数,并且未知数的最高次指数是2的方程,叫做一元二次方程,如:x 2 -2x+1=0.已知关于x的一元二次方程ax 2 +bx+c=0(a、b、c表示已知量,a≠0)的解的情况是:
①当b 2 -4ac>0时,方程有两个不相等的解;
②当b 2 -4ac=0时,方程有两个相等的解(即一个解);
③当b 2 -4ac<0时,方程没有解.
(1)一元二次方程2x 2 -4x+5=0有几个解?为什么?
(2)当a取何值时,关于x的一元二次方程x 2 -2x+(a-2)=0有两个不相等的解.
了我父亲 1年前 已收到1个回答 举报

zlf26126 幼苗


(1)无解.
∵2x 2 -4x+5=0中a=2,b=-4,c=5,
∴△=b 2 -4ac=(-4) 2 -4×2×5=-24<0,
∴方程没有实数根.

(2)∵x 2 -2x+(a-2)=0中a=1,b=-2,c=a-2,
∴△=b 2 -4ac=(-2) 2 -4×1×(a-2)=12-4a>0,
解得a<3,
即a<3,关于x的一元二次方程x 2 -2x+(a-2)=0有两个不相等的解.


4