精密移取25.00毫升盐酸溶液于锥形瓶中,加入酚酞指示剂,用0,1002mol/l氢氧化钠滴定液滴定至终点,消耗氢氧化钠

精密移取25.00毫升盐酸溶液于锥形瓶中,加入酚酞指示剂,用0,1002mol/l氢氧化钠滴定液滴定至终点,消耗氢氧化钠滴定液25,82毫升溶液,试计算盐酸溶液的浓度
xslmm 1年前 已收到4个回答 举报

尚东方 幼苗


NaOH+HCl=NaCl+H2O
氢氧化钠与盐酸的物质的量相等,因此设盐酸溶液的浓度为xmol/l,则有
x*25.00/1000=0.1002*25.82/1000
x=0.1002*25.82/25.00
x=0.1035
盐酸溶液的浓度为0.1035mol/l


3

神秘的机枪 幼苗


nHCl=nNaOH,得(cV)HCl=(cV)NaOH
即cHCl=(cV)NaOH/VHCl=0.1002mol/L*25.82mL/25.00mL=0.1035mol/L
即盐酸溶液的浓度为:0.1035mol/L


2

Shebuny 幼苗


盐酸溶液的浓度为0.1035mol/l


1

暧小米 幼苗


NaOH+HCI==NaCI+H2O
1 : 1
C*25.00ml/1000=0.1002ML/L*25.82ml/1000
C=0.1035ml/l
希望能够帮到你


0