简算 14.2*25%+4/5*1/5 4/9除以(5/8-1/4) 1/4除以(1-1/2-1/4)

miszhangqi 1年前 已收到1个回答 举报

酷丁丁 幼苗


14.2*25%+4/5*1/5
=71/5×1/4+4/25
=355/100+16/100
=3.71
4/9除以(5/8-1/4)
=4/9÷(5/8-2/8)
=4/9÷3/8
=32/27
1/4除以(1-1/2-1/4)
=1/4÷1/4
=1


9