−13+(−0.75)+(−14)+(−23)

右眼看尽世间冷暖 1年前 已收到1个回答 举报

八味浓茶 幼苗


解题思路:此题可以运用加法的交换律交换加数的位置,原式可变为[(-[1/3])+(-[2/3])]+[(-0.75)+(-[1/4])],然后利用加法的结合律将两个加数相加.

原式=[(-[1/3])+(-[2/3])]+[(-0.75)+(-[1/4])]=-1-1=-2.

点评:
本题考点: 有理数的加法.

考点点评: 解题关键是综合应用加法交换律和结合律,简化计算.


8